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浅析个人所得税筹划的案例

发布时间:2019-11-22 14:40来源:会计教练

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浅析个人所得税筹划的案例,随着国民的收入越来越高,个人就会面临个人所得税缴纳的问题,特别是现在自由职业者收入高,如果按照劳务所得报税则税负较重。那么面对高额的税费,我们应该怎么合理合法的降低税负呢?接下来小编就为大家分析一下个人所得税筹划的相关案例,希望能帮助大家。如您还有什么其他会计方面的疑问,点击下方图片,将会有专业的老师为您解答疑惑。

浅析个人所得税筹划的案例,随着国民的收入越来越高,个人就会面临个人所得税缴纳的问题,特别是现在自由职业者收入高,如果按照劳务所得报税则税负较重。那么面对高额的税费,我们应该怎么合理合法的降低税负呢?接下来小编就为大家分析一下个人所得税筹划的相关案例,希望能帮助大家。如您还有什么其他会计方面的疑问,点击下方图片,将会有专业的老师为您解答疑惑。

另外如一些个人独资企业和个体工商户所得纳税额也是属于个人所得税,因为这也是个人经营所得税,个人独资企业虽说不属于公司但是是属于企业的范畴,也数属于小规模纳税人。

对于劳务报酬而言,还需要考虑未来的发展。比如改变劳务所得方式。

当业务发展到一定阶段的时候,业务扩大,那么需要考虑是以个人身份提供劳务,还是设立企业提供劳务,对于税费需要进行测算和权衡。

举个例子:

在以个人身份提供劳务、成立个人独资企业进行查账征收和核定征收等不同的情况下,会产生不同的税负。因此,需要根据具体情况进行判断。同时还要考虑其他的成本和综合的收益,考虑相关的经营和税收风险。

比如可以用个人独资企业解决高税负等问题,即:改变收入类型,由工资收入、劳务收入、提成奖金收入变为个人经营所得收入,从而享受低税率。个人独资企业核定征收根据行业利润率10%套五级累进制,最后增值税还有地方所得部分的30%-50%以上的奖励。

让我们来具体做一个方案对比:

假设“一条小团团”从事网红主播与某网络科技公司A签订合作协议,A公司将300万佣金转给“一条小团团”所纳税额如下:

首先以个人的方式:

“一条小团团”与A公司签订合作协议,A公司将佣金直接转给“一条小团团”计算无优惠政策情况下的所缴纳个税税额:

300万*(1-20%)*40%-0.7万=95.3万

然后在园区成立个人独资企业B核定征收的模式:

个人独资企业B与公司A签订业务合作协议,公司A将佣金转给“一条小团团”的个人独资企业B计算个人经营所得税:

增值税:300万/1.03*3%=8.74万

附加税:8.74*6%=0.52万

个人经营所得税:300万/1.03*10%*20%(五级累进税率表)-1.05=4.78万

总计:8.74+0.52+4.78=14.04万

通过上述例子可得出通过税筹方案节税81.26万,这个节税比例都不用说了,而且这是合理合法的,只是跟公司换了一种业务方式,跟公司是合作协议关系,为公司提供服务。

以上个税节税筹划方案非常适合:高收入人群,企业老板、高管、股东、自由职业者、高净值人群、网红、演艺体育明星、讲师、行业专家、专业顾问、设计师等。

关于个人所得税筹划的相关内容,小编就为大家介绍到这了。但是总的来说,税收筹划不是一件简单的事情,在税收筹划前要对税务筹划的方法和策略了解透彻,如果没有做好准备工作,那就是纸上谈兵。如您还有什么其他的疑问,请咨询在线客服,还可以获取免费的会计实操、税务实务等各个会计方面的试听课程和学习资料。

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